Licitaciones Perú
Instalación de Es de la C.H. San Gabán Ii

Servicio de Mantenimiento del Campamento Villa de Residentes y Limpieza Industrial de las Instalaciones de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 24/05/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a WAYRA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 584,500.00 el 07/08/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2397-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,318.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL CAMPAMENTO VILLA DE RESIDENTES Y LIMPIEZA INDUSTRIAL DE LAS INSTALACIONES DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-2-2019-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
06/09/2019
Fin contrato
06/09/2021
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WAYRA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 584,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 774,318.30 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 027-2019
Monto
Soles 584,500,00
06/09/2019 → 06/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COSATI (COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES SAN SANTIAGO DE ICACO - CONSTRUCTORA SEYVIR V.A.H. E.I.R.L.)
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COOPERATIVA DE SERVICIOS MULTIPLES SAN SANTIAGO DE ICACO
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
SERRATO CARDENAS LAURA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES LEOPARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401