Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria y Equipos para la Unidad de Servicio de...

Adquisicion de Maquinaria y Equipos para la Unidad de Servicio de Equipo Mecánico del Gobierno Regional de Ayacucho Meta 194 "reposicion de Vehiculos y Maquinaria del Gobierno Regional de Ayacucho"

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 20/10/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,355,000.00 el 09/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-35-324
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,551,049.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PARA LA UNIDAD DE SERVICIO DE EQUIPO MECÁNICO DEL GOBIERNO REGIONAL DE AYACUCHO META 194 "REPOSICION DE VEHICULOS Y MAQUINARIA DEL GOBIERNO REGIONAL DE AYACUCHO"

LP-SM-11-2021-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
20/10/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,355,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,551,049.94 Se adjudicó 70,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0178-2021-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 997,400,00
Duración
19 días
22/12/2021 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905