Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para el Personal Pnp de La: Division de...

Adquisicion de Vestuario para el Personal Pnp de La: Division de Investigacion Criminal Cusco, Divopus Cusco, Oficina de Criminalistica, Area de la Policia Judicial y Requisitorias Cusco, Divpol la Convencion (jefatura, Comisarías y Unidades Especializadas), Divpol Sicuani, Frente Policial Apurimac

La licitación LP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a CONFECCIONES GAZU S.A.C. por S/ 238,758.50 el 01/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10153-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,181.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL PNP DE LA: DIVISION DE INVESTIGACION CRIMINAL CUSCO, DIVOPUS CUSCO, OFICINA DE CRIMINALISTICA, AREA DE LA POLICIA JUDICIAL Y REQUISITORIAS CUSCO, DIVPOL LA CONVENCION (JEFATURA, COMISARÍAS Y UNIDADES ESPECIALIZADAS), DIVPOL SICUANI, FRENTE POLICIAL APURIMAC

LP-ABR-3-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES GAZU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 238,758.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 262,181.10 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025-2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 238,758,50
Duración
36 días
04/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 522
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 759
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 275 999
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645