Licitaciones Perú
Servicio de Estudio de Pre Inversion para el Estudio de Pre...

Contratacion de Servicio de Estudio de Pre Inversion para el Estudio de Pre Inversion Denominado Mejoramiento del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Pueblo Libre Distrito de Juli de la Provincia de Chucuito del Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 29/05/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPCH-J/C-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a KOLCASSA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA. por S/ 87,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPCH-J/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121432
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,762.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ESTUDIO DE PRE INVERSION PARA EL ESTUDIO DE PRE INVERSION DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN PUEBLO LIBRE DISTRITO DE JULI DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-1-2025-MPCH-J/C-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOLCASSA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA.
Monto adjudicado
S/ 87,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 89,762.97 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL Nº 021 - CP - ABR - 2025 - MPCH-J
Monto
Soles 87,000,00
Duración
142 días
09/07/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-05-29 · DOC
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-06-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 282 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 165 813
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 87 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO