Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para el Proyecto: "mejoramiento y...

Adquisición de Madera Tornillo para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria y Servicio de Educación Secundaria en la I.E José Carlos Mariátegui, Distrito de Torata de la Provincia de Mariscal Nieto del Departamento de Moquegua" con Cui 2591431

Municipalidad Distrital de Torata 29/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-DEC-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a GUZMAN CONDORI LUIS ALBERTO por S/ 153,153.00 el 18/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-DEC-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146497
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,791.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA I.E JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI, DISTRITO DE TORATA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA" CON CUI 2591431

LP-ABR-24-2025-DEC-MDT-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUZMAN CONDORI LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 153,153.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 224,791.00 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3242
Monto
Soles 156,584,00
Duración
9 días
08/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 194 675
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 156 887
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141