Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Pistas y Veredas en el Conjunto Habitacional...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion de Pistas y Veredas en el Conjunto Habitacional Micaela Bastidas Enace I Ii Iii y Iv Etapa y en la Upis Villa Hermosa en el Distrito de Veintiseis de Octubre

Gobierno Regional de Piura Sede Central 30/09/2020 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a consorcio shalom enace por S/ 40,280,000.00 el 20/11/2020. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654606
Contratado — proceso cerrado
S/ 40,281,238.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS ENACE I II III Y IV ETAPA Y EN LA UPIS VILLA HERMOSA EN EL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE

LP-SM-8-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
21/12/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio shalom enace
Monto adjudicado
S/ 40,280,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 40,281,238.87 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2020-GRP
Monto
Soles 40,280,000,00
Duración
365 días
21/12/2020 → 21/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ICAFAL - FLESAN
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio shalom enace ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZASAN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 705 268
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOIG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 005 705
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600