Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado...

Elaboración del Expediente Técnico para la Meta: 00124 Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Izcuchaca y de los Centros Poblados de Huarocondo en los Distritos de Anta y Huarocondo de la Provincia de Anta - Departamento de Cusco - Codigo Unico 2462892

Municipalidad Provincial de Anta 02/07/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO SALKANTAY por S/ 1,127,800.00 el 11/08/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-764-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,150,805.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO para la meta: 00124 MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE IZCUCHACA Y DE LOS CENTROS POBLADOS DE HUAROCONDO EN LOS DISTRITOS DE ANTA Y HUAROCONDO DE LA PROVINCIA DE ANTA - DEPARTAMENTO DE CUSCO - CODIGO UNICO 2462892

CP-SM-1-2020-MPA-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALKANTAY
Monto adjudicado
S/ 1,127,800.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,150,805.95 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
340-2020-GM/MPA
Monto
Soles 1,127,800,00
Duración
181 días
17/09/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (18)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS ULE E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES GENERALES RAMAJK EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINA LUPACA MAXIMO
Ver historial
TRUJILLO VASQUEZ CESAR WILSON
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
CONSORCIO AGUAS DEL CUSCO
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
CONSORCIO SALKANTAY ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 338
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716