Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Vías Internas del Centro Poblado de Carcas del Distrito de Chiquian - Provincia de Bolognesi - Departamento de Ancash¿, Cui N° 2349126

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 04/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CONSORCIO VIAS DEL NORTE por S/ 795,967.17 el 07/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154728
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 796,573.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS VÍAS INTERNAS DEL CENTRO POBLADO DE CARCAS DEL DISTRITO DE CHIQUIAN - PROVINCIA DE BOLOGNESI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CUI N° 2349126

LP-ABR-4-2025-MPB/CS-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 795,967.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 796,573.68 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 11 554 068
CONSORCIO VIAS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0