Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Servicio de Alquiler de Vehiculos para Trabajos de Campo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 31/01/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 337,200.00 el 20/03/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,862,545.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA TRABAJOS DE CAMPO

CP-SM-1-2025-INGEMMET/CS-1
Publicado
31/01/2025
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
06/04/2028
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 337,200.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,862,545.68 Se adjudicó 81,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2025-INGEMMET
Monto
Soles 679,710,00
Duración
1094 días
08/04/2025 → 06/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 218 400
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 171 215
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA