Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr "construccion de Espacio Deportivo con...

Contratación para la Ejecución de Obra para la Ioarr "construccion de Espacio Deportivo con Cobertura en el (la) I.E. Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincia San Martin, Departamento San Martin¿ con Cui N° 2617008.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 13/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO MOTAR por S/ 109,595.81 el 26/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10596-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,323.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA PARA LA IOARR "CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA EN EL (LA) I.E. TARAPOTO, DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿ CON CUI N° 2617008.

LP-ABR-6-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOTAR
Monto adjudicado
S/ 109,595.81
5 postores presentados Valor referencial S/ 129,323.06 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°011-20225-GRSM/GTBM-T
Monto
Soles 109,595,81
Duración
44 días
17/07/2025 → 30/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MOTAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 109 596
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN