Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema Integral de Agua Potable y...

Supervision de Obra Etapa Ii Mejoramiento y Ampliacion del Sistema Integral de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Coata Sucasco y Almozanche Distrito de Coata Puno Puno Cui 2188775 Antes Snip 252016

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 20/08/2020 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 2,698,412.62 el 05/10/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640957
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,998,236.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA ETAPA II MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA INTEGRAL DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE COATA SUCASCO Y ALMOZANCHE DISTRITO DE COATA PUNO PUNO CUI 2188775 ANTES SNIP 252016

CP-SM-2-2020-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
20/08/2020
Inicio contrato
31/10/2020
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,698,412.62
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,998,236.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
76-2020
Monto
Soles 2,698,412,62
Duración
607 días
31/10/2020 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (40)

SIGRAL S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SSE CORPORACION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEG-IMN
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS MARE NOSTRUM, SOCIEDAD LIMITADA UNIPERSONAL
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
CONSORCIO SUPERVISOR PUNO
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HM & CONSULGAL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYR INGENIERIA SAS
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COATA
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COATA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 92 376
CONSORCIO SANEAMIENTO COATA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930