Licitaciones Perú
Compra de Macromedidores para la Eps.sedacusco.sa.

Adquisición de Macromedidores para la Eps.sedacusco.sa.

La licitación LP-SM-4-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a YOKOGAWA AMERICA DO SUL LTDA SUCURSAL PERU por S/ 755,000.00 el 18/06/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2364-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 755,445.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MACROMEDIDORES PARA LA EPS.SEDACUSCO.SA.

LP-SM-4-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
29/06/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YOKOGAWA AMERICA DO SUL LTDA SUCURSAL PERU
Monto adjudicado
S/ 755,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 755,445.14 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
477-2019-GG-EPS.SEDACUSCO S.A
Monto
Soles 755,000,00
Duración
144 días
29/06/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 889 860
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTAURUS PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
TECNI FLUIDOS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 624 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424