Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua en el Sistema de Riego...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua en el Sistema de Riego el Triunfo Huasta, Distrito y Provincia de Moyobamba, Región San Martín

La licitación LP-SM-4-2019-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CHC INGENIEROS S.A. por S/ 7,508,382.30 el 04/12/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-579722
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,150,840.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra Mejoramiento del servicio de agua en el sistema de riego el Triunfo Huasta, Distrito y Provincia de Moyobamba, Región San Martín

LP-SM-4-2019-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
23/10/2019
Inicio contrato
26/12/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHC INGENIEROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,508,382.30
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,150,840.29 Se adjudicó 5,0% por encima del referencial

Contrato

Título
44-2019-GRSM-PEAM-01-00.
Monto
Soles 7,508,382,30
26/12/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (14)

GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CHC INGENIEROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157