Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Educación Inicial en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Educación Inicial en la Ie N° 125 de la Localidad de Paucara del Distrito de Paucara - Provincia de Acobamba - Departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Paucara 21/10/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a ICYCON-PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 5,565,240.28 el 26/11/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-879-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,565,240.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA IE N° 125 DE LA LOCALIDAD DE PAUCARA DEL DISTRITO DE PAUCARA - PROVINCIA DE ACOBAMBA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
01/01/2022
Fin contrato
30/07/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICYCON-PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 5,565,240.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,565,240.28

Contrato

Título
312-2021-MDP
Monto
Soles 5,565,240,28
Duración
210 días
01/01/2022 → 30/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 635 478
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
GADMER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICYCON-PERUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172