Licitaciones Perú
Contratacion del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud...

Contratacion del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pension para el Personal del Programa Nacional de Centros Juveniles - Pronacej

Programa Nacional de Centros Juveniles 29/12/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO: CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 278,901.15 el 14/02/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-205867-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,680.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y PENSION PARA EL PERSONAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES - PRONACEJ

CP-SM-2-2021-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
11/03/2022
Fin contrato
10/03/2023
Adjudicación
14/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO: CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 278,901.15
9 postores presentados Valor referencial S/ 440,680.40 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 278,901,15
Duración
364 días
11/03/2022 → 10/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PACIFICO: CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
PROTECTA - SANITAS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881