Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Interconexion de Movilidad Urbana en la Via...

Servicio de Colocacion de Carpeta Asfaltica, Según Terminos de Referencia para la Meta Creacion de Servicio de Interconexion de Movilidad Urbana en la Via Troncal del Puente Yaraja, Distrito de Azangaro Provincia de Azangaro-departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 20/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a M & C CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 98,632.80 el 24/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161343
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCACION DE CARPETA ASFALTICA, SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META CREACION DE SERVICIO DE INTERCONEXION DE MOVILIDAD URBANA EN LA VIA TRONCAL DEL PUENTE YARAJA, DISTRITO DE AZANGARO PROVINCIA DE AZANGARO-DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-37-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
20/10/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & C CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,632.80
4 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517