Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Pabellones de la Ciudad...

Contratación de Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Pabellones de la Ciudad Universitaria, Complejo Recreacional Kotosh, Huerto Olerícola y Fruticola, Facultad de Medicina Veterinaria, Centro de Produccion Canchan, Centro Pre Universitario de la Unheval (cepreval) y Casona

Universidad Nacional Hermilio Valdizan 28/12/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-UNHEVAL/CS-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CR SEGURITY S.R.L. por S/ 1,170,000.00 el 02/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-UNHEVAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1903-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,229,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS PABELLONES DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA, COMPLEJO RECREACIONAL KOTOSH, HUERTO OLERÍCOLA Y FRUTICOLA, FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA, CENTRO DE PRODUCCION CANCHAN, CENTRO PRE UNIVERSITARIO DE LA UNHEVAL (CEPREVAL) Y CASONA

CP-SM-7-2021-UNHEVAL/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
25/02/2023
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CR SEGURITY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,170,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,229,400.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2022-UNHEVAL
Monto
Soles 1,170,000,00
Duración
365 días
25/02/2022 → 25/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
SEGURIDAD BIENES Y SERVICIOS SERVSOPH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORVI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
EMPRESA LOS RANGERS SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
CR SEGURITY S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO