Licitaciones Perú
Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de...

Contratación del Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud por Un Periodo de Doce (12) Meses-10 Items

Seguro Social de Salud 06/12/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-100-2019-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SEVEN PHARMA SAC por S/ 654,606.00 el 16/06/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-100-2019-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617336
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,397,251.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Productos Farmacéuticos para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de EsSalud por un periodo de doce (12) meses-10 items

LP-SM-100-2019-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
01/08/2020
Fin contrato
01/10/2021
Adjudicación
16/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEVEN PHARMA SAC
Monto adjudicado
S/ 654,606.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,397,251.00 Se adjudicó 91,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600054070
Monto
Soles 654,606,00
01/08/2020 → 01/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
2020-07-21 · PDF
Ver documento

Postores (18)

GALENICUM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 949
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 073 089
SEVEN PHARMA SAC ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 30 518 081
PHARMA ROY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 7 514 975
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 56 120
ABBVIE SAS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ADVANCE SCIENTIFIC DEL PERU SAC
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
LKM PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA