Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Oficinas del Gobierno...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de las Oficinas del Gobierno Regional Metropolitano de Lima y del Almacén de Bienes de Ayuda Humanitaria de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 10/02/2023 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MML/GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a TOTAL PROTECTION SEGURITY S.A.C. por S/ 419,524.56 el 18/05/2023. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MML/GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200097-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 499,920.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LAS OFICINAS DEL GOBIERNO REGIONAL METROPOLITANO DE LIMA Y DEL ALMACÉN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-1-2023-MML/GRML-1
Publicado
10/02/2023
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
14/06/2025
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOTAL PROTECTION SEGURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,524.56
52 postores presentados Valor referencial S/ 499,920.24 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2023-MML/GRML
Monto
Soles 419,524,56
Duración
731 días
14/06/2023 → 14/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
GREEN BOX SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424