Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Recreativos y Deportivos en la Mz 20 Lote...

Ejecución de la Obra ¿creación de los Servicios Recreativos y Deportivos en la Mz 20 Lote 1 y Mz 21 Lote 1 del P.J. Miguel Grau Zona a del Distrito de Paucarpata ¿ Provincia de Arequipa ¿ Región Arequipa¿

Municipalidad Provincial de Arequipa 13/09/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 5,274,266.00 el 18/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-397-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,860,295.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS Y DEPORTIVOS EN LA MZ 20 LOTE 1 Y MZ 21 LOTE 1 DEL P.J. MIGUEL GRAU ZONA A DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ REGIÓN AREQUIPA¿

LP-SM-7-2019-MPA-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,274,266.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,860,295.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
181-2019-MPA
Monto
Soles 5,274,266,00
06/11/2019 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento

Postores (20)

311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS GENERALES AQP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA