Licitaciones Perú
Ejecución de las Obras de Tres (03) Proyectos (03 Ítems) de...

Ejecución de las Obras de Tres (03) Proyectos (03 Ítems) de Asentamientos Humanos de los Distritos de Yarinacocha, Callería y Manantay, en la Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 25/10/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA LA MAR S.A.C. por S/ 2,941,568.90 el 07/12/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-185
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,188,804.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de las Obras de Tres (03) Proyectos (03 Ítems) de Asentamientos Humanos de los Distritos de Yarinacocha, Callería y Manantay, en la Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali.

LP-SM-19-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
25/10/2022
Inicio contrato
27/01/2023
Fin contrato
26/07/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA LA MAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,941,568.90
23 postores presentados Valor referencial S/ 11,188,804.56 Se adjudicó 73,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-7-2023-EU
Monto
Soles 2,904,836,55
Duración
180 días
27/01/2023 → 26/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO BETA UCAYALI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 383 981
CONSORCIO MANANTAY
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO VIRGEN DE LAS PEÑAS
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381