Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado Tipo Chiller...

Servicio de Soporte y Mantenimiento Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado Tipo Chiller de la Sede Arenales

La licitación CP-SM-19-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a SISTEMA DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION S.A.C. por S/ 829,620.00 el 09/07/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-151
Contratado — proceso cerrado
S/ 881,260.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CHILLER DE LA SEDE ARENALES

CP-SM-19-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
18/08/2021
Fin contrato
13/09/2024
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 829,620.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 881,260.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
246-2021
Monto
Soles 829,620,00
Duración
1122 días
18/08/2021 → 13/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

THERMOFLUIDOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - TERMOINGENIERIA PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial
RAEL EDIFICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
VASQUEZ JIMENEZ DE PEÑA KARINA VANESSA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES OLIVER S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
HUASHUAYO GOMEZ GRIMALDO
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARREDONDO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
RM AIRE ACONDICIONADO Y REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
TERMO SISTEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300