Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Pvl de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche - Pvl de la Municipalidad Distrital de Paucartambo

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 25/04/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/BIENES-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO LA LECHERITA por S/ 202,310.40 el 14/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1115639
Desierto — nadie ganó
S/ 350,556.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE - PVL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAUCARTAMBO

LP-ABR-1-2025-MDP/BIENES-1
Publicado
25/04/2025
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LECHERITA
Monto adjudicado
S/ 202,310.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 350,556.00 Se adjudicó 42,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 015-2025-MDP/GM
Monto
Soles 202,310,40
Duración
177 días
04/06/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 979 501
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100