Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atención Al...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano Mac Ayacucho

Presidencia del Consejo de Ministros Lima 20/03/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a "JL SEGURIDAD S.R.L" por S/ 989,568.00 el 22/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-29-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,080,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO MAC AYACUCHO

CP-SM-5-2025-PCM-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
17/07/2028
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"JL SEGURIDAD S.R.L"
Monto adjudicado
S/ 989,568.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,080,000.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-PCM-OGA
Monto
Soles 989,568,00
Duración
1095 días
18/07/2025 → 17/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
"JL SEGURIDAD S.R.L" ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000