Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Comerciales, Clientes Mayores y Control de...

Servicio de Actividades Comerciales, Clientes Mayores y Control de Perdidas de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-24-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO ANDES por S/ 4,238,705.28 el 16/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-554
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,873,605.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES COMERCIALES, CLIENTES MAYORES Y CONTROL DE PERDIDAS DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-24-2018-EO-L-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
22/12/2018
Fin contrato
20/12/2020
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDES
Monto adjudicado
S/ 4,238,705.28
26 postores presentados Valor referencial S/ 45,873,605.91 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-175-2018
Monto
Soles 3,133,938,70
Duración
729 días
22/12/2018 → 20/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO NEXU ENERGIA Y CONSTRUCCIONES
Ver historial
CONSORCIO TRANS ORIENTAL
Ver historial
CONSORCIO AYS
Ver historial
CONSORCIO ANDES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TATI
Ver historial
CONSORCIO JYM
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
MAGIMER E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SOBERON E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES BJ E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA PROVEEDORA EL SOL S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 269 160
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & R CONTRATISTAS SELVA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500