Licitaciones Perú
Servicio de Digitalización de Documentos con Valor Legal del...

Servicio de Digitalización de Documentos con Valor Legal del Acervo Documentario del Archivo Central de Activos Mineros SAC.

Empresa Activos Mineros Sac 18/08/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C. por S/ 689,850.00 el 26/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITALIZACIÓN DE DOCUMENTOS CON VALOR LEGAL DEL ACERVO DOCUMENTARIO DEL ARCHIVO CENTRAL DE ACTIVOS MINEROS SAC.

CP-SM-15-2023-AMSAC-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
23/10/2023
Fin contrato
19/04/2024
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,850.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 690,320.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-055-2023
Monto
Soles 689,850,00
Duración
179 días
23/10/2023 → 19/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 589 048
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700