Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Lote...

Supervision de Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Lote 1 Mz H2 del P.V. H.u.p. Villa Maria - Sector B Sector: Sub-lote B1 del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash", con Cui N° 2668793

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-45-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO S&S por S/ 65,300.00 el 28/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-45-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160243
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,961.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL LOTE 1 MZ H2 DEL P.V. H.U.P. VILLA MARIA - SECTOR B SECTOR: SUB-LOTE B1 DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI N° 2668793

CP-ABR-45-2025-MDNCH/C-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO S&S
Monto adjudicado
S/ 65,300.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 65,961.14 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 340-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 65,300,00
Duración
120 días
25/11/2025 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO S&S ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 503 236
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289