Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Linea de Extension Opaca para Bomba de...

Requerimiento Anual de Linea de Extension Opaca para Bomba de Infusion, Linea de Infusion con Bureta para Bomba de Infusion y Linea de Infusion sin Bureta para Bomba de Infusion

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 05/09/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 1,575,477.00 el 10/12/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200551-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,106,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE LINEA DE EXTENSION OPACA PARA BOMBA DE INFUSION, LINEA DE INFUSION CON BURETA PARA BOMBA DE INFUSION Y LINEA DE INFUSION SIN BURETA PARA BOMBA DE INFUSION

LP-SM-12-2024-INSNSB-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
11/01/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,575,477.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,106,650.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-INSNSB
Monto
Soles 542,800,00
Duración
323 días
11/01/2025 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600