Licitaciones Perú
Obra: ¿saldo de Obra del Proyecto ¿ Creacion del Sistema de...

Contratación para la Ejecución de Obra: ¿saldo de Obra del Proyecto ¿ Creacion del Sistema de Alcantarillado Sanitario en el Centro Poblado San Miguel, Distrito de Malvas ¿ Haurmey ¿ Ancash¿ con Código Único de Inversiones (cui) Nº2219590.

Municipalidad Provincial de Huarmey Huarmey 29/04/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2026-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO HUARMEY por S/ 1,785,902.14 el 13/05/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2026-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211049
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,785,902.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿SALDO DE OBRA DEL PROYECTO ¿ CREACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO SANITARIO EN EL CENTRO POBLADO SAN MIGUEL, DISTRITO DE MALVAS ¿ HAURMEY ¿ ANCASH¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES (CUI) Nº2219590.

LP-ABR-12-2026-MPH/CS-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
16/06/2026
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARMEY
Monto adjudicado
S/ 1,785,902.14
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,785,902.14

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2026-MPH-A-GM
Monto
Soles 1,785,902,14
Duración
120 días
16/06/2026 → 14/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO HUARMEY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 862 037
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 659 647
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223