Licitaciones Perú
Compra de Vestuario para el Personal de Servicio y Otros de la...

Adquisición de Vestuario para el Personal de Servicio y Otros de la Unidad de Bienestar Social de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 27/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a SUMINISTROS Y SERVICIOS INDUSTRIALES DIEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 86,500.00 el 20/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164002
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL DE SERVICIO Y OTROS DE LA UNIDAD DE BIENESTAR SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-ABR-11-2025-UNP-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUMINISTROS Y SERVICIOS INDUSTRIALES DIEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 86,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 86,620.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP ABRE 11-2025-UNP
Monto
Soles 86,500,00
Duración
25 días
12/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 127 601
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 731 094
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 615 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA