Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicios de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Nº01 de la Asociacion de Vivienda la Encalada Distrito de Santa Anita de la Provincia de Lima del Departamento de Lima - Cui 2642476

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 06/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO HUASCARAN por S/ 1,510,082.78 el 22/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1343-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,589,560.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE Nº01 DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA LA ENCALADA DISTRITO DE SANTA ANITA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2642476

LP-ABR-10-2025-C/MDSA-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCARAN
Monto adjudicado
S/ 1,510,082.78
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,589,560.82 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 1,510,082,78
Duración
60 días
12/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
CONSORCIO HUASCARAN ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA