Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Vialidad Urbano de 22 Cuadras del Cercado de Pichanaqui, Distrito de Pichanaqui - Chanchamayo - Junin

Municipalidad Distrital de Pichanaki 27/09/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO PISTAS PICHANAQUI por S/ 4,800,593.34 el 15/11/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571756
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,333,992.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE VIALIDAD URBANO DE 22 CUADRAS DEL CERCADO DE PICHANAQUI, DISTRITO DE PICHANAQUI - CHANCHAMAYO - JUNIN

LP-SM-1-2019-MDP-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
17/12/2019
Fin contrato
14/06/2020
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISTAS PICHANAQUI
Monto adjudicado
S/ 4,800,593.34
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,333,992.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MDP
Monto
Soles 4,800,593,34
17/12/2019 → 14/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio santo domingo
Ver historial
CONSORCIO PISTAS PICHANAQUI ★ Ganador
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 114 114
FAST CONSTRUCTION A & R S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 248 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145