Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Vigilancia y Control en las Areas...

Suministro e Instalación de Panel de Madera para la Obra Mejoramiento de los Servicios de Vigilancia y Control en las Areas Naturales Protegidas del Area de Conservacion Regional Vilacota Maure de las Provincias de Tarata, Candarave y Tacna del Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 18/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a consorcio candarave por S/ 118,500.00 el 24/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170902
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,498.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PANEL DE MADERA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE VIGILANCIA Y CONTROL EN LAS AREAS NATURALES PROTEGIDAS DEL AREA DE CONSERVACION REGIONAL VILACOTA MAURE DE LAS PROVINCIAS DE TARATA, CANDARAVE Y TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-5-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio candarave
Monto adjudicado
S/ 118,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 97,498.50 Se adjudicó 21,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 08-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 118,500,00
Duración
54 días
13/01/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

consorcio candarave ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 118 500
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030