Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Prestacion del Servicio Educativo de la I.E. Nro 31 Nuestra Señora del Carmen, con Diseño Arquitectonico Bioclimatico en la Urbanizacion San Juan, Distrito de Yanacancha - Pasco ¿ Pasco¿ con Cui 2301516

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 30/03/2023 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a FELIX LOZA PABLO ISIDORO por S/ 711,190.42 el 23/05/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-47-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 790,211.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PRESTACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. NRO 31 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN, CON DISEÑO ARQUITECTONICO BIOCLIMATICO EN LA URBANIZACION SAN JUAN, DISTRITO DE YANACANCHA - PASCO ¿ PASCO¿ CON CUI 2301516

CP-SM-2-2023-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
20/07/2023
Fin contrato
12/09/2024
Adjudicación
23/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FELIX LOZA PABLO ISIDORO
Monto adjudicado
S/ 711,190.42
65 postores presentados Valor referencial S/ 790,211.57 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº025-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 711,190,42
Duración
420 días
20/07/2023 → 12/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

SUPERVISOR I.E N 31
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Supervisor CNI 31
Ver historial
CONSORCIO CNI - 31 CAMARO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 550 799
RAMOS SANTANA MAURO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ BAZAN MIGUEL RODOLFO
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 55 126
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
CONSTRUCTOR & CONSULTORA RAKEME CONPANY E.I.R.L.
Ver historial
DELGADO VALERA JUAN MIGUEL
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 685 486
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 787 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
GRUPO CONCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060