Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Canal de Riego la Copa del Distrito de...

Ejecucion de la Obra de Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego la Copa del Distrito de Suyo, Provincia de Ayabaca - Piura

Municipalidad Distrital de Suyo 25/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Suyo fue adjudicada a CONSORCIO SUYO por S/ 8,471,373.74 el 04/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146378
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,471,373.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CANAL DE RIEGO LA COPA DEL DISTRITO DE SUYO, PROVINCIA DE AYABACA - PIURA

LP-SM-1-2025-MDS-C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUYO
Monto adjudicado
S/ 8,471,373.74
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,471,373.74

Contrato

Título
CONTRATO Nº 043-2025-MDS/ULCP
Monto
Soles 8,471,373,74
Duración
180 días
19/11/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-23 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SUYO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 471 374
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Suyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 774 880en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N SUYO AYABACA