Licitaciones Perú
¿requerimiento de Linea de Extension para Bomba de Infusion de...

¿requerimiento de Linea de Extension para Bomba de Infusion de Jeringa para Atención de Pacientes en los Diferentes Servicios Honadomani.sb para Disponibilidad de 24 Meses¿

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a MEDIC IMPORT S.R.LTDA. por S/ 1,056,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182508
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,056,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿REQUERIMIENTO DE LINEA DE EXTENSION PARA BOMBA DE INFUSION DE JERINGA PARA ATENCIÓN DE PACIENTES EN LOS DIFERENTES SERVICIOS HONADOMANI.SB PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES¿

LP-SM-19-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIC IMPORT S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,056,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,056,000.00

Contrato

Título
7
Monto
Soles 1,056,000,00
Duración
734 días
25/02/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000