Licitaciones Perú
Suministro de Insumo Par el Servicio de Cirugia Plastica y Quemados

Suministro de Insumo Par el Servicio de Cirugia Plastica y Quemados

Instituto Nacional de Salud del Niño 05/09/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L. por S/ 514,800.00 el 06/10/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMO PAR EL SERVICIO DE CIRUGIA PLASTICA Y QUEMADOS

LP-SM-13-2022-INSN-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SURGICORP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SURGICORP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 514,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 514,800.00

Contrato

Título
95-INSN-2022
Monto
Soles 514,800,00
Duración
364 días
21/10/2022 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217