Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Instituto de Educacion Superior...

Mejoramiento del Servicio Educativo del Instituto de Educacion Superior Tecnologico Publico Hermanos Carcamo, Distrito de Paita, Provincia de Paita - Region Piura

La licitación LP-SM-2-2024-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a 2B & C INGENIEROS S.A.C. por S/ 36,111,254.02 el 08/03/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200408-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,111,254.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO HERMANOS CARCAMO, DISTRITO DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA - REGION PIURA

LP-SM-2-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
04/04/2024
Fin contrato
04/04/2025
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2B & C INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 36,111,254.02
29 postores presentados Valor referencial S/ 36,111,254.02

Contrato

Título
009-2024-GRP-UE.ISEPRPR
Monto
Soles 36,111,254,02
Duración
365 días
04/04/2024 → 04/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO CARCAMO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIE DAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA DA
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCARFI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 414 601
DKM E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539