Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo del Sistema de Información para el...

Servicio de Desarrollo del Sistema de Información para el Desarrollo de la Política Criminal - Sidecrim

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 28/12/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-MINJUSDH-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 698,600.00 el 22/02/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MINJUSDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-17-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,133.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESARROLLO DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN PARA EL DESARROLLO DE LA POLÍTICA CRIMINAL - SIDECRIM

CP-SM-4-2023-MINJUSDH-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
28/03/2024
Fin contrato
21/01/2025
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGILE SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 698,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 825,133.33 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-JUS
Monto
Soles 698,600,00
Duración
299 días
28/03/2024 → 21/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-07 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 103 816
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
A&S CONSULTORES SAC
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIBERNETICA & SYSTEMS INFORMATICOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020