Licitaciones Perú
Obra: Ioarr Construccion de Calzada, Vereda Cuneta y Muro de...

Contratacion de Ejecucion de Obra:ioarr Construccion de Calzada, Vereda Cuneta y Muro de Contencion Además de Otros Activos en el la JR. los Geranios Cuadra 01 y JR. 02 de Mayo Cuadra 02 y 03 del Micro Sector Bellavista Junta Vecinal N 01 Distrito de Huamachuco Provincia Sanchez Carrion

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco Sanchez Carrion 13/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPSC.-2 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO LOS GERANIOS por S/ 718,237.94 el 14/04/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPSC.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1202951
Contratado — proceso cerrado
S/ 718,237.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA:IOARR CONSTRUCCION DE CALZADA, VEREDA CUNETA Y MURO DE CONTENCION ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA JR. LOS GERANIOS CUADRA 01 Y JR. 02 DE MAYO CUADRA 02 Y 03 DEL MICRO SECTOR BELLAVISTA JUNTA VECINAL N 01 DISTRITO DE HUAMACHUCO PROVINCIA SANCHEZ CARRION

LP-ABR-7-2025-MPSC.-2
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
14/05/2026
Fin contrato
12/08/2026
Adjudicación
14/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS GERANIOS
Monto adjudicado
S/ 718,237.94
14 postores presentados Valor referencial S/ 718,237.94

Contrato

Título
CEO 014-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 718,237,94
Duración
90 días
14/05/2026 → 12/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO LOS GERANIOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 047 395
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION