Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Creacion de los...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Creacion de los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Izquierdo del Rio Huayochaca ¿ Desde el Puente Huayochaca Hasta el Colindante Animas Pampa, en la Localidad de Huayochaca

Municipalidad Distrital de Cajay 15/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO SOTELO por S/ 165,884.40 el 30/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151229
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,884.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de consultoría de obra para la supervisión de la obra: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO HUAYOCHACA ¿ DESDE EL PUENTE HUAYOCHACA HASTA EL COLINDANTE ANIMAS PAMPA, EN LA LOCALIDAD DE HUAYOCHACA

CP-ABR-12-2025-MDC/CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOTELO
Monto adjudicado
S/ 165,884.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 165,884.40

Contrato

Título
CONTRATO DE CP-ABR-12-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 165,884,40
Duración
154 días
07/10/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SOTELO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 165 884
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0