Licitaciones Perú
Compra de Pollo Entero Vivo de 1.800-2.000, Kilos para el Programa...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Pollo Entero Vivo de 1.800-2.000, Kilos para el Programa de Complmentacion Alimentaria - (pca) de la Municipalidad Provincial de Picota, 2026.

Municipalidad Provincial de Picota 26/01/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPP/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a MARRUFO CHAMAYA GABRIEL por S/ 57,012.00 el 12/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1813-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,012.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE POLLO ENTERO VIVO DE 1.800-2.000, KILOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLMENTACION ALIMENTARIA - (PCA) DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PICOTA, 2026.

LP-ABR-1-2026-MPP/DEC-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARRUFO CHAMAYA GABRIEL
Monto adjudicado
S/ 57,012.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 57,012.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-OAyCP-MPP/DEC
Monto
Soles 57,012,00
Duración
309 días
25/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 826
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 317 016

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA