Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: EMP....

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: EMP. Pe-28a Puca Ranra - Viscacha - Santa Cruz de Hospicio (km 15+618), Distrito de Paras-provincia de Cangallo-ayacucho

Municipalidad Provincial de Cangallo 05/11/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO TERRA por S/ 700,000.00 el 10/12/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-519-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: EMP. PE-28A PUCA RANRA - VISCACHA - SANTA CRUZ DE HOSPICIO (KM 15+618), DISTRITO DE PARAS-PROVINCIA DE CANGALLO-AYACUCHO

CP-SM-4-2024-MPC/CS-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TERRA
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 702,900.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 081-2024-MPC/GM
Monto
Soles 700,000,00
Duración
42 días
20/12/2024 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO TERRA ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 000
BRYREL S.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R&ZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO