Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos para la Municipalidad Distrital de San Luis

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima 16/08/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/MDSL-1 de Municipalidad Distrital de San Luis - Lima fue adjudicada a ECO-RIN S.A.C. por S/ 3,456,000.00 el 24/09/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/MDSL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548931
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,456,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN LUIS

CP-SM-1-2019-CS/MDSL-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
27/09/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
24/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO-RIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,456,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,456,000.00

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 3,456,000,00
27/09/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (3)

24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
WASTE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
ECO-RIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 3 386 371en disputa
24,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Luis - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL AIRE URB.VILLA JARDIN Nº 1540 SAN LUIS LIMA