Licitaciones Perú
Compra de 120 Unidades de Glucosa Enzimatica por 250...

Adquisición de 120 Unidades de Glucosa Enzimatica por 250 Determinaciones; 75 Unidades Deúrea Cinética por 500 Determinaciones; 150 Unidades de Colesterol Total Enzimático por 400 Determinaciones y 213 Unidades de Hemoglobina Glicosilada por 50 Determinaciones - Dirección Regional de Salud Piura.

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 29/04/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 300,825.00 el 28/05/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210950
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 396,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 120 UNIDADES DE GLUCOSA ENZIMATICA POR 250 DETERMINACIONES; 75 UNIDADES DEÚREA CINÉTICA POR 500 DETERMINACIONES; 150 UNIDADES DE COLESTEROL TOTAL ENZIMÁTICO POR 400 DETERMINACIONES Y 213 UNIDADES DE HEMOGLOBINA GLICOSILADA POR 50 DETERMINACIONES - DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD PIURA.

LP-ABR-2-2026-DSP I-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 300,825.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 396,375.00 Se adjudicó 24,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 357
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 279 150
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 432 900
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423