Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio en el (la) Regional de Ica Como...

Licitacion Publica Abreviadade Obra: Construccion de Laboratorio en el (la) Regional de Ica Como Infraestructura Provisional del Distrito de Ica de la Provincia de Ica del Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica-salud Ica 02/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DIRESA ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-salud fue adjudicada a FEMSYCON S.A.C. por S/ 430,595.59 el 18/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DIRESA ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129742
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LICITACION PUBLICA ABREVIADADE OBRA: CONSTRUCCION DE LABORATORIO EN EL (LA) REGIONAL DE ICA COMO INFRAESTRUCTURA PROVISIONAL DEL DISTRITO DE ICA DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-1-2025-DIRESA ICA-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEMSYCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,595.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-DIRESA-ICA/LPA
Monto
Soles 430,595,59
Duración
61 días
21/08/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
FEMSYCON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 142 099en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL I 223 ICA ICA
Teléfono
922385320