Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación Señales Horizontales y Verticales Incluye...

Contratación del Servicio de Fabricación Señales Horizontales y Verticales Incluye Instalación Según Términos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera Pu N-110: EMP. Pe-34i Asiruni - Rosaspata - Huayrapata - EMP. Pe-34i Ninantaya, Distritos de Vilquechico-rosaspata-moho-huayrapata, Pr

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/12/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-73-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a JT CONTRATISTAS Y ASOCIADOS S.A.C. por S/ 474,200.00 el 09/03/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-73-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184145
Nulo — proceso cancelado
S/ 483,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FABRICACIÓN SEÑALES HORIZONTALES Y VERTICALES INCLUYE INSTALACIÓN SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU N-110: EMP. PE-34I ASIRUNI - ROSASPATA - HUAYRAPATA - EMP. PE-34I NINANTAYA, DISTRITOS DE VILQUECHICO-ROSASPATA-MOHO-HUAYRAPATA, PR

CP-ABR-73-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JT CONTRATISTAS Y ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 474,200.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 483,950.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 289 980
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 360 220
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 107 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517