Licitaciones Perú
Compra de Filtro Dializador de Alto Flujo Membrana Sintética 1.8...

Adquisición de Filtro Dializador de Alto Flujo Membrana Sintética 1.8 M2 para Pacientes Sis de la Unidad de Hemodialisis Año 2025 del Servicio de Nefrología - Dpto Areas Clinicas

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 20/05/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HRL-DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 145,755.00 el 13/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HRL-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200441-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 282,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTRO DIALIZADOR DE ALTO FLUJO MEMBRANA SINTÉTICA 1.8 M2 PARA PACIENTES SIS DE LA UNIDAD DE HEMODIALISIS AÑO 2025 DEL SERVICIO DE NEFROLOGÍA - DPTO AREAS CLINICAS

LP-ABR-1-2025-HRL-DEC-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,755.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 282,900.00 Se adjudicó 48,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2025-HRL-ULO
Monto
Soles 145,755,00
Duración
200 días
15/07/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO