Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal del Control de Transito Aereo ¿...

Contratacion del Servicio de Transporte de Personal del Control de Transito Aereo ¿ Cta, Personal Operacional y Tecnico Turno Salida 07:00 AM. y 07:00 Pm

La licitación CP-SM-7-2021-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TRANSPORTES PAJUELO Y CIA SRLTDA por S/ 715,400.00 el 10/09/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2418-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,834.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL DEL CONTROL DE TRANSITO AEREO ¿ CTA, PERSONAL OPERACIONAL Y TECNICO TURNO SALIDA 07:00 AM. Y 07:00 PM

CP-SM-7-2021-CORPAC S.A.-1
Publicado
19/07/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
15/10/2022
Adjudicación
10/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES PAJUELO Y CIA SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 715,400.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 706,834.08 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Contrato

Título
GL.061.2021
Monto
Soles 715,400,00
Duración
365 días
15/10/2021 → 15/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 539 922
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y M CONTRATISTA Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
MYK INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 190 920
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 841 636
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CRUCERO MIRA MAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CRUCERO MIRA MAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
POLO MINERIA Y PROYECTOS SAC - POMINPRO SAC
Ver historial
TRANSPORTES PAJUELO Y CIA SRLTDA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO