Licitaciones Perú
Obra: Los Proyectos con Códigos de Snip 297278 y Snip 297240...

Contratación de la Ejecución de Obra de los Proyectos con Códigos de Snip 297278 y Snip 297240 del Departamento de la Libertad

Programa Nacional de Saneamiento Rural 29/04/2019 72 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a COVIDA S.R.L. por S/ 6,441,003.32 el 19/07/2019. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,156,670.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LOS PROYECTOS CON CÓDIGOS DE SNIP 297278 Y SNIP 297240 DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-7-2019-PNSR-1
Publicado
29/04/2019
Inicio contrato
18/11/2019
Fin contrato
18/05/2020
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,441,003.32
72 postores presentados Valor referencial S/ 7,156,670.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
162-2019/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 3,183,935,04
18/11/2019 → 18/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (72)

CONSORCIO LIBERTAD II
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO LIBERTAD I
Ver historial
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 909
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 800 868
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORES, CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES HUARANGO, SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"MAQUINARIA Y CONSTRUCTORA ALARCON & CASTRO S.A.C "
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
COVIDA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA